На острове живут рыцари и лжецы, и каждый из них всегда говорит правду или всегда лжет соответственно. Однажды мне посчастливилось попасть на остров и узнать об интересной группе из 33 островитян, содержащей как минимум одного рыцаря и одного лжеца.Хотя у нас есть информация о количестве лжцов от разных людей в этой компании, нам нужно определить конкретное количество лжецов. Посмотрим на данные⁚
— 3 человека сказали⁚ «Трое»;
— 5 человек сказали⁚ «Меньше пяти»;
— 8 человек сказали⁚ «Меньше восьми»;
— 17 человек сказали⁚ «Меньше семнадцати».
Теперь посмотрим на возможные варианты. Если предположить, что все, кто сказал ″Трое″, говорят правду, то в группе 33 человека будет ровно 3 лжеца. Однако, это противоречит условию, где сказано, что в группе должен быть хотя бы один лжец. Поэтому, мы не можем принять эту информацию как истину.
Если предположить, что те, кто сказал ″Меньше пяти″, ″Меньше восьми″ и ″Меньше семнадцати″ также говорят правду, то на основании этого мы можем установить максимальное количество лжецов в группе. Если в группе максимальное количество лжецов, скажет что ″Меньше пяти″, то это значит, что рыцарей может быть от 1 до 4. Таким образом, максимальное количество лжецов на данный момент составляет 33 минус 4 равно 29.
Однако, мы помним, что в группе должен быть хотя бы один лжец. Следовательно, минимальное количество лжецов в группе ⎻ это 1. Используя информацию о том٫ что ″Меньше пяти″ и ″Меньше восьми″٫ мы можем сделать вывод٫ что минимальное количество лжецов составляет 5.
Таким образом, мы можем заключить, что возможные варианты количества лжецов в группе составляют 1 или 5.