Я недавно оказался на острове, где живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут․ Это было очень интересное и необычное место․ Но однажды произошло нечто странное ‒ собралась компания из 45 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец․ Им задали вопрос⁚ сколько всего лжецов в этой компании?Каждый из них дал свой ответ, и я решил проанализировать их слова․ Четыре человека сказали, что лжецов в компании четверо․ Затем семь человек заявили, что лжецов меньше семи․ После этого одиннадцать человек сообщили, что лжецов в компании меньше одиннадцати․ И, наконец, двадцать три человека заявили, что лжецов меньше двадцати трех․
Я размышлял над этими ответами и понял, что они не могут быть все правильными одновременно․ Если все четыре человека говорят правду, то должно быть ровно четыре лжеца, и тогда ответы семи, одиннадцати и двадцати трех человек будут неверными․ Но в таком случае, мнение двадцати трех человек будет правильным, и это противоречие․ Разберемся с другой возможностью․ Если все четыре человека лгут, то в компании не может быть четверых лжецов, так как это противоречило бы ответу первых семи человек․ Таким образом, мы можем исключить этот вариант․ Теперь рассмотрим последний вариант ⎻ если один из этих четырех человек ‒ рыцарь, а остальные ‒ обычные жители острова․ В этом случае, их ответы будут верными․ Если четверо людей говорят правду, то действительно в компании есть четверо лжецов․ Поэтому ответы семи, одиннадцати и двадцати трех человек тоже окажутся правильными․ Таким образом, возможные варианты количества лжецов в компании ⎻ 4, 7, 11 и 23․ Я провел свое исследование и поделился своими выводами с другими островитянами․ Это была интересная головоломка, которая показала мне, насколько сложно найти правильное решение, когда все говорят правду или лгут․