[Вопрос решен] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы,...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе:

Один сказал: “Среди нас не более 12 рыцарей”

Двое сказали: “Среди нас не более 11 рыцарей”

Трое сказали: “Среди нас не более 10 рыцарей”



Двенадцать человек сказали: “Среди нас не более 1 рыцаря”

А все остальные сказали: “Среди нас не более 13 рыцарей”

Сколько человек могло сказать последнюю фразу? Укажите все возможные варианты.

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

На острове живут рыцари‚ которые всегда говорят правду‚ и лжецы‚ которые всегда лгут.​ Когда я посетил данный остров‚ меня заинтриговала история о нескольких жителях‚ которые произнесли различные утверждения о количестве рыцарей на острове.​ Мне стало интересно‚ сколько человек могло сказать последнюю фразу ⸺ ″Среди нас не более 13 рыцарей″.​

Учитывая‚ что на острове живет как минимум один рыцарь (так как он всегда говорит правду)‚ и есть также лжецы‚ которые всегда лгут‚ у нас есть несколько возможных вариантов.В первом варианте‚ если предположить‚ что все люди‚ кроме одного‚ говорят правду‚ то 1 рыцарь скажет свою фразу‚ а все остальные (всего 12 человек) скажут ложь.​ Таким образом‚ общее количество людей‚ которые могли сказать последнюю фразу‚ равно одному.​Однако‚ можно предположить и другой вариант.​ Пусть рыцарей будет несколько.​ Тогда найти точное количество рыцарей‚ которые могли сказать последнюю фразу‚ не так просто.​ Допустим‚ есть два рыцаря на острове.​ Тогда оба рыцаря скажут ложь о количестве рыцарей‚ так как на острове их всего двое.​ Если на острове семь рыцарей‚ каждый из них также скажет ложь‚ так как ложность утверждения о количестве рыцарей будет подтверждаться другими рыцарями.​


Мы можем продолжать определять позицию‚ где все говорят ложь‚ до тех пор‚ пока не найдем такое количество рыцарей‚ при котором они вместе с собой подтверждают истинность фразы о количестве рыцарей.​ И на самом деле‚ это происходит при наличии 13 рыцарей. Если на острове есть 13 рыцарей‚ то 12 рыцарей скажут ложь о количестве рыцарей (так как среди них нет более одного рыцаря)‚ и один рыцарь (второй‚ сказавший) скажет правду ⎻ ″Среди нас не более 13 рыцарей″.​
Итак‚ с учетом обоих вариантов‚ возможные варианты утверждений о количестве рыцарей на острове ⸺ это 1 рыцарь и 13 рыцарей.​ Он может сказать фразу ″Среди нас не более 13 рыцарей″.​

Читайте также  соответствует ли реальной исторической личности образ Наполеона в романе война и мир
AfinaAI