[Вопрос решен] В компании из 20 человек есть рыцари, которые всегда говорят...

В компании из 20 человек есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. У каждого из них есть несколько золотых монет. Первый из них сказал: «У меня монет столько же, сколько у всех остальных вместе взятых»; Второй сказал: «У меня монет в 2 раза меньше, чем у всех остальных вместе взятых»; … Двадцатый сказал: «У меня монет в 20 раз меньше, чем у всех остальных вместе взятых». Какое наименьшее количество лжецов могло быть среди них?

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

Мне очень интересна тема загадки о рыцарях и лжецах в компании из 20 человек.​ Я сам взялся решать эту загадку и провел некоторые исследования.​ Для начала, я предположил, что все 20 человек в компании являются лжецами. В этом случае ни одно из утверждений не может быть правдивым, так как у каждого из них количество монет будет максимум равно 0.​ Однако, в условии сказано, что рыцари всегда говорят правду.​ Это значит, что среди этих 20 человек должно быть как минимум одно лицо, которое говорит правду.​

Затем я рассмотрел случай, когда один человек в компании является рыцарем, а остальные 19, лжецами. Если первый человек говорит правду, то у него должно быть столько же монет, сколько у всех остальных вместе взятых.​ Но поскольку остальные 19 человек лгут, у него не может быть ни одной монеты. То есть это утверждение невозможно.​Затем я рассмотрел случай, когда два человека в компании являются рыцарями.​ Если второй человек говорит правду, то у него должно быть в два раза меньше монет, чем у всех остальных вместе взятых. Поскольку первый человек всегда говорит правду, у него должно быть в два раза больше монет, чем у второго.​ Таким образом, второй человек не может иметь ни одной монеты.​ Значит, это утверждение также невозможно.​

Продолжая анализировать каждое утверждение по порядку, я пришел к выводу, что ни одно из них не может быть правдивым, так как рыцари всегда говорят правду.​ Значит, все 20 человек в компании являются лжецами.


Таким образом, наименьшее количество лжецов среди них составляет все 20 человек.​ В компании нет ни одного рыцаря, который всегда говорит правду. Это была очень интересная загадка, и ее решение показало, как важно анализировать каждое утверждение и принимать во внимание особенности характеров людей.​

Читайте также  Составить схему фасетной классификации «Овощные соки, нектары и сокосодержащие напитки».

Овощные соки, нектары

AfinaAI