На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду‚ а лжецы всегда лгут. Задача заключается в определении того‚ кем являются жители острова — А и В‚ основываясь на их высказываниях. Житель А сказал⁚ ″Или я лжец‚ или В рыцарь.″ Разберемся‚ какие варианты есть. Если А является рыцарем‚ его высказывание должно быть правдивым. Но в этом случае А утверждает‚ что В является рыцарем‚ в то время как лжецы всегда лгут. Значит‚ А не может быть рыцарем. Следовательно‚ А является лжецом. Это означает‚ что его высказывание ложно. Но лжец всегда лжет‚ значит‚ В не может быть рыцарем. Значит‚ В тоже должен быть лжецом. Таким образом‚ А является лжецом‚ а В также является лжецом.
Итак‚ на основании высказывания А можно сделать вывод‚ что А и В оба являются лжецами.