Я сам побывал на этом удивительном острове и смог разобраться в загадке с рыцарями и лжецами․ Позвольте рассказать вам о своем опыте․Перед нами стояло задание определить, сколько рыцарей могло стоять в ряду, зная информацию, что на четных позициях говорят про лжецов, а на нечетных — про рыцарей․ Для ответа на вопрос нам потребуется анализ информации, которую мы получили․Давайте начнем с первого жителя, который молчит․ Поскольку он не говорит ничего, мы не можем узнать, является он рыцарем или лжецом․ Перейдем ко второму жителю, который говорит⁚ ″В этом ряду передо мной стоят не более двух лжецов″․ Если бы это был рыцарь, то он бы говорил правду, и это означало бы, что впереди него может быть не более двух лжецов․ Но есть одно ограничение — на четных позициях, где он находится, все говорят про лжецов․ Значит, он не может быть рыцарем․ Это приводит нас к выводу, что он лжец․ Из этого следует, что все на четных позициях тоже лжецы․
Перейдем к третьему жителю․ Он говорит⁚ ″В этом ряду передо мной стоят не больше двух рыцарей″․ Если бы он был лжецом, то это означало бы, что перед ним есть не больше двух рыцарей, и это обязательно было бы правдой․ Но на нечетных позициях говорят только про рыцарей, значит, он не может быть лжецом․ Следовательно, он рыцарь․ Из этого следует, что все на нечетных позициях это рыцари․
Теперь, используя полученную информацию, давайте ответим на вопросы․ а) Какое наименьшее число рыцарей могло стоять в этом ряду? Мы выяснили, что все на четных позициях — лжецы, а все на нечетных позициях — рыцари․ Таким образом, наименьшее число рыцарей, которое может стоять в ряду, это ноль․ В этом случае все жители на четных позициях будут говорить правду (лжецы не могут сказать, что перед ними стоят не более двух лжецов), а все жители на нечетных позициях будут говорить ложь (они не смогут сказать, что перед ними стоят не больше двух рыцарей); б) Какое наибольшее число рыцарей могло стоять в этом ряду? Поскольку все на нечетных позициях — рыцари, наибольшее число рыцарей, которое может стоять в ряду, это все 100․ В этом случае все жители на нечетных позициях говорят правду, так как они рыцари, а все жители на четных позициях говорят ложь, так как они лжецы․
Таким образом, наименьшее число рыцарей, которое могло стоять в этом ряду, это ноль, а наибольшее число рыцарей — сто․ Я надеюсь, что мой опыт поможет вам разобраться в этой загадке․