На острове рыцарей и лжецов каждый житель является либо рыцарем, который всегда говорит правду, либо лжецом, который всегда лжет. В данном случае, 60 жителей острова собрались в круг и по очереди произнесли следующие высказывания⁚ ″Следующие два говорящих человека за мной будут лжецами″ и ″предыдущий оратор являлся лжецом″. Сколько лжецов может быть в круге?
Чтобы решить эту задачу, давайте разберемся в каждом высказывании. Первый оратор утверждает, что следующие два говорящих человека за ним будут лжецами. То есть, если первый оратор является рыцарем и говорит правду, то следующие двое за ним должны быть лжецами, но это противоречит предпосылке, что на острове нет более 1 лжеца. Значит, первый оратор является лжецом и все его высказывание ложно.
Второй оратор утверждает, что предыдущий оратор был лжецом. Если это правда и второй оратор является рыцарем, то сам он должен говорить правду, что противоречит его утверждению о предыдущем лжеце. Получается, второй оратор является лжецом и его утверждение также ложно.
Таким образом, оба высказывания оказываются ложными, что значит, что в круге не может быть ни одного лжеца. Все жители острова являются рыцарями и говорят только правду.
[Вопрос решен] Каждый житель острова рыцарей и лжецов является либо рыцарем...
Каждый житель острова рыцарей и лжецов является либо рыцарем и
всегда говорит только правду, либо лжецом и всегда лжёт. 60 жителей
этого острова собрались в круг. По очереди были произнесены следующие
высказывания: «Следующие два говорящих человека за мной будут лжецами» и «предыдущий оратор являлся лжецом». Сколько в круге может
быть лжецов?