Привет, меня зовут Максим и я расскажу тебе об интересной головоломке с конфетами. В этой задаче у нас четыре мальчика⁚ Илья, Максим, Вова и Лёша. У каждого из них есть некоторое количество конфет⁚ 1, 2 или 3. Они делают следующие заявления⁚
1. Илья говорит⁚ «У Лёши не 1 конфета»;
2. Максим говорит⁚ «У двоих из нас по 3 конфеты».
3. Вова говорит⁚ «У меня конфет больше, чем у Лёши».
4. Лёша говорит⁚ «Количество конфет у Максима и Вовы отличается не более чем на 1».
Известно, что только один из мальчиков соврал, и у этого мальчика только 1 конфета. Теперь давай разберемся, у кого сколько конфет.Предположим, Илья правдиво сказал, что у Лёши не 1 конфета. Тогда Лёша может иметь 2 или 3 конфеты. Но если Лёша имеет 2 или 3 конфеты, то Максим и Вова, по утверждению Максима, тоже должны иметь по 3 конфеты. Это противоречит утверждению Лёши, что Максим и Вова отличаются не более чем на 1 конфету. Таким образом, Илья соврал, и Лёша имеет 1 конфету.
Теперь рассмотрим заявление Максима. Он говорит, что у двоих из них по 3 конфеты. Если Лёша имеет 1 конфету, то ему нужно, чтобы Максим и Вова имели по 3 конфеты. Значит, Илья должен иметь 3 конфеты. Но этот вариант противоречит утверждению Вовы, который говорит, что у него больше конфет, чем у Лёши. Значит, Максим соврал, и у Лёши 1 конфета, а Вова и Максим имеют по 2 конфеты.
Остается только рассмотреть заявление Вовы. Он говорит, что у него больше конфет, чем у Лёши. Так как у Лёши 1 конфета٫ то у Вовы должно быть больше 1 конфеты. Тогда остается только 2 конфеты у Ильи. Таким образом٫ Максим и Вова имеют по 2 конфеты٫ Илья имеет 3 конфеты٫ а Лёша имеет 1 конфету.
Итак, в итоге у нас получилось, что Илья имеет 3 конфеты, Максим и Вова ー по 2 конфеты, а Лёша ー 1 конфета. Каждый парень имеет разное количество конфет, и только один из них соврал, а именно Максим.
Это было интересное рассмотрение головоломки с конфетами, и я надеюсь, что оно помогло разобраться в решении задачи.