На острове, где я живу, есть очень интересная забава. Намечу вам одну историю, которая безусловно покажет вам, насколько уникальные и необычные бывают ситуации на нашем острове. Однажды на острове собрались несколько жителей для обсуждения одной важной темы. Каждый из них произнес по одной фразе, и эти фразы просто поразили меня своей интересностью. Первый человек сказал⁚ ″Среди нас не более 12 рыцарей″. Второй и третий человеки сказали⁚ ″Среди нас не более 11 рыцарей″ и ″Среди нас не более 10 рыцарей″ соответственно. Постепенно все эти люди продолжили говорить٫ и последний٫ двенадцатый человек٫ сказал⁚ ″Среди нас не более 1 рыцаря″. И тут все остальные٫ кроме первого и последнего человека٫ сказали⁚ ″Среди нас не более 13 рыцарей″. Вот теперь подумайте٫ сколько же человек могло произнести последнюю фразу. Я лично размышлял об этом долгое время٫ и٫ наконец٫ пришел к интересному решению. Давайте представим٫ что все жители острова — либо рыцари٫ которые всегда говорят правду٫ либо лжецы٫ которые всегда лгут. Изначально у нас есть две фразы٫ которые предлагают нам два возможных варианта⁚ или человек говорит правду и есть только один рыцарь٫ или же он лжет и на самом деле рыцарей больше.
Если первая фраза говорит правду, то на острове есть не более 12 рыцарей. Но второй человек говорит٫ что рыцарей не более 11٫ что противоречит первой фразе. Значит٫ первая фраза ложная.
Теперь подумайте о последней фразе. Если бы она говорила правду, то на острове был бы только один рыцарь. Но все остальные (кроме первого и последнего) говорят, что рыцарей не более 13, что также противоречит последней фразе. Значит, последняя фраза также ложная;
Таким образом, все фразы, кроме первой и последней, произнесены рыцарями, которые всегда говорят правду. Всего же таких людей было 10.