[Вопрос решен] На острове живут рыцари, которые говорят правду, и лжецы, которые...

На острове живут рыцари, которые говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собрались несколько жителей острова и каждый из них произнес по одной фразе:

Один сказал: среди нас не более 12 рыцарей

Двое сказали: среди нас не более 11 рыцарей

Трое сказали: нас не более 10 рыцарей



Двенадцать человек сказали : среди нас не более 1 рыцаря

А все остальные сказали : среди нас не более 13 рыцарей

Сколько человек могло сказать последнюю фразу?

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

На острове, где я живу, есть очень интересная забава.​ Намечу вам одну историю, которая безусловно покажет вам, насколько уникальные и необычные бывают ситуации на нашем острове. Однажды на острове собрались несколько жителей для обсуждения одной важной темы.​ Каждый из них произнес по одной фразе, и эти фразы просто поразили меня своей интересностью.​ Первый человек сказал⁚ ″Среди нас не более 12 рыцарей″.​ Второй и третий человеки сказали⁚ ″Среди нас не более 11 рыцарей″ и ″Среди нас не более 10 рыцарей″ соответственно.​ Постепенно все эти люди продолжили говорить٫ и последний٫ двенадцатый человек٫ сказал⁚ ″Среди нас не более 1 рыцаря″.​ И тут все остальные٫ кроме первого и последнего человека٫ сказали⁚ ″Среди нас не более 13 рыцарей″.​ Вот теперь подумайте٫ сколько же человек могло произнести последнюю фразу. Я лично размышлял об этом долгое время٫ и٫ наконец٫ пришел к интересному решению.​ Давайте представим٫ что все жители острова — либо рыцари٫ которые всегда говорят правду٫ либо лжецы٫ которые всегда лгут.​ Изначально у нас есть две фразы٫ которые предлагают нам два возможных варианта⁚ или человек говорит правду и есть только один рыцарь٫ или же он лжет и на самом деле рыцарей больше.​

Если первая фраза говорит правду, то на острове есть не более 12 рыцарей.​ Но второй человек говорит٫ что рыцарей не более 11٫ что противоречит первой фразе.​ Значит٫ первая фраза ложная.​

Теперь подумайте о последней фразе.​ Если бы она говорила правду, то на острове был бы только один рыцарь.​ Но все остальные (кроме первого и последнего) говорят, что рыцарей не более 13, что также противоречит последней фразе.​ Значит, последняя фраза также ложная;
Таким образом, все фразы, кроме первой и последней, произнесены рыцарями, которые всегда говорят правду. Всего же таких людей было 10.​

Читайте также  Из предложенного перечня выберите все внешние воздействия, которые приводят к увеличению скорости реакции железа с раствором серной кислоты. 1) повышение давления в системе 2) увеличение концентрации кислоты 3) использование ингибитора 4) увеличение степени измельчения железа 5) понижение температуры
AfinaAI