На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе.
Чтобы решить эту головоломку, нужно проанализировать каждое утверждение. Предположим, что общее количество людей на острове ⎯ N.1. Первое утверждение гласит⁚ «Среди нас не более 11 рыцарей». Если это правда٫ то количество рыцарей может быть от 0 до 11;
2. Двое сказали⁚ «Среди нас не более 10 рыцарей». Если это правда, то количество рыцарей может быть от 0 до 10.
3. Трое сказали⁚ «Среди нас не более 9 рыцарей». Если это правда, то количество рыцарей может быть от 0 до 9.
4...11. Увеличивая количество людей на острове и соответственно уменьшая количество возможных рыцарей, дойдем до одиннадцатого утверждения, где сказано⁚ «Среди нас не более 1 рыцаря». Если это правда, то количество рыцарей может быть равно 0 или 1.
12. ″А все остальные сказали⁚ «Среди нас не более 12 рыцарей».″ Здесь есть два ключевых слова⁚ ″все″ и ″остальные″. ″Все″ означает, что в это число должны входить только лжецы. Однако, по предыдущей информации, мы исключили возможность наличия более одного рыцаря. Значит, этого утверждения не может сделать ни один житель острова.
Теперь мы можем перечислить возможные варианты. Первые 11 утверждений могут быть правдивыми, поскольку они могут отображать меньшее количество рыцарей. Одиннадцатое утверждение также может быть правдивым, поскольку оно говорит о том, что среди остальных людей нет рыцарей. Окончательно, все остальные утверждения являются лживыми.
Таким образом, возможные варианты для последней фразы ⎯ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Одиннадцать человек могло сказать последнюю фразу.