[Вопрос решен] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы,...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе:

Один сказал: «Среди нас не более 11

рыцарей»

Двое сказали: «Среди нас не более 10

рыцарей»

Трое сказали: «Среди нас не более 9

рыцарей»



Одиннадцать человек сказали: «Среди нас не более 1

рыцаря»

А все остальные сказали: «Среди нас не более 12

рыцарей»

Сколько человек могло сказать последнюю фразу? Укажите все возможные варианты

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут.​ Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе.​

Чтобы решить эту головоломку, нужно проанализировать каждое утверждение. Предположим, что общее количество людей на острове ⎯ N.​1. Первое утверждение гласит⁚ «Среди нас не более 11 рыцарей».​ Если это правда٫ то количество рыцарей может быть от 0 до 11;
2.​ Двое сказали⁚ «Среди нас не более 10 рыцарей».​ Если это правда, то количество рыцарей может быть от 0 до 10.​

3.​ Трое сказали⁚ «Среди нас не более 9 рыцарей».​ Если это правда, то количество рыцарей может быть от 0 до 9.​

4.​.​.​11.​ Увеличивая количество людей на острове и соответственно уменьшая количество возможных рыцарей, дойдем до одиннадцатого утверждения, где сказано⁚ «Среди нас не более 1 рыцаря». Если это правда, то количество рыцарей может быть равно 0 или 1.​

12.​ ″А все остальные сказали⁚ «Среди нас не более 12 рыцарей».″ Здесь есть два ключевых слова⁚ ″все″ и ″остальные″.​ ″Все″ означает, что в это число должны входить только лжецы.​ Однако, по предыдущей информации, мы исключили возможность наличия более одного рыцаря.​ Значит, этого утверждения не может сделать ни один житель острова.​

Теперь мы можем перечислить возможные варианты.​ Первые 11 утверждений могут быть правдивыми, поскольку они могут отображать меньшее количество рыцарей.​ Одиннадцатое утверждение также может быть правдивым, поскольку оно говорит о том, что среди остальных людей нет рыцарей.​ Окончательно, все остальные утверждения являются лживыми.​
Таким образом, возможные варианты для последней фразы ⎯ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.​ Одиннадцать человек могло сказать последнюю фразу.​

Читайте также  Статусный портрет российского общества в следующие периоды: а) до 1917 г ., б) с 1917 по 1990 г., в) после 1990 г. г) 2020 г.
AfinaAI