Привет! Я решил рассказать тебе о загадке, которая передает своим жителям некоторые правила переговоров с использованием островитян, которые всегда говорят правду, и лжецов, которые всегда лгут. Представь себе, что на острове живут оба вида жителей, рыцари и лжецы.Один из жителей острова произнес фразу⁚ «Среди нас не более 9 рыцарей». Заметь٫ что если это сказал рыцарь٫ это было бы правдой٫ но если это сказал лжец٫ то это было бы ложью.
Затем двое других жителей сказали⁚ «Среди нас не более 8 рыцарей». Опять же٫ если оба сказали это правду٫ то оба они являются рыцарями. Но если один из них ‒ лжец٫ то это означает٫ что оба они являются рыцарями. И так далее.Теперь давай проанализируем все фразы последовательно; Из условия задачи известно٫ что всего было собрано 12 жителей. Если рассмотреть каждую фразу٫ то можно заметить следующее⁚
— Если первая фраза сказана рыцарем, она была бы ложью, но это взаимоисключающе с предположением о том, что он рыцарь. Следовательно, первая фраза была сказана лжецом.
— Если вторая фраза сказана двумя рыцарями, она была бы правдой, но это взаимоисключающе с предположением о том, что один из них лжец. Следовательно, оба они являются рыцарями.
Продолжим анализ. Третья фраза говорит нам о том, что среди них не более 7 рыцарей. Если все трое٫ кто сказал первые две фразы٫ являются рыцарями٫ то третья фраза должна быть правдой. Следовательно٫ если она была сказана рыцарем٫ все они являются рыцарями.
Таким образом, мы можем продолжить анализ и прийти к выводу, что первые девять фраз были сказаны рыцарями, а все остальные три ⎻ лжецами.
Ответ⁚ последнюю фразу могли сказать 3 человека ‒ двое рыцарей и один лжец.
Вот и вся загадка и ее решение. Я сам разбирался с этим головоломкой и с удовольствием рассказал о своем решении.