[Вопрос решен] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы,...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе:

Один сказал: «Среди нас не более 12

рыцарей»

Двое сказали: «Среди нас не более 11

рыцарей»

Трое сказали: «Среди нас не более 10

рыцарей»



Двенадцать человек сказали: «Среди нас не более 1

рыцаря»

А все остальные сказали: «Среди нас не более 13

рыцарей»

Сколько человек могло сказать последнюю фразу? Укажите все возможные варианты.

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

На острове, где я живу, есть интересное правило⁚ рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Недавно мы собрались несколько жителей острова и каждый из нас произнес по одной фразе.​ Задача состояла в том, чтобы определить, сколько человек могло сказать последнюю фразу о том, что среди нас не более 13 рыцарей.​ Один сказал⁚ «Среди нас не более 12 рыцарей».​ Двое сказали⁚ «Среди нас не более 11 рыцарей».​ Трое сказали⁚ «Среди нас не более 10 рыцарей».​ И так далее, до последнего, двенадцатого человека, который сказал⁚ «Среди нас не более 1 рыцаря».​

Все остальные жители острова сказали⁚ «Среди нас не более 13 рыцарей».​ Теперь давайте разберемся, какие варианты возможны для последней фразы.​ Если бы последняя фраза была произнесена рыцарем, то было бы логично предположить, что среди всех остальных людей не более 13-112 рыцарей.​ Но это противоречит первому утверждению, что среди нас не более 12 рыцарей. Значит, никто из рыцарей не мог сказать последнюю фразу.​ Теперь рассмотрим вариант, что последнюю фразу сказал лжец.​ Если лжец говорит, что среди нас не более 13 рыцарей, то это означает, что среди 13 остальных людей в точности 13 рыцарей.​ Но это противоречит первому утверждению, где говорилось, что среди нас не более 12 рыцарей.​ Значит, никто из лжецов не мог сказать последнюю фразу.​ Исключив возможность рыцарей и лжецов, остается только один вариант⁚ последние слова произнес кто-то третьего, то есть человек, который не является ни рыцарем, ни лжецом.​ Этот хитрый житель острова мог сказать, что среди нас не более 13 рыцарей, и не нарушить ни одно из предыдущих утверждений.​ Таким образом, единственный возможный вариант для последней фразы ― это высказывание человека, не являющегося ни рыцарем, ни лжецом.​

Читайте также  Составь сочинение по схеме: ІІ. Вступление. Н. В. Гоголь многогранный писатель. Герои несут смысловую нагрузку. ІІ. Основная часть. Хлестаков центральный образ комедии. a. Что нам известно о прошлом Хлестакова? б. Какие обстоятельства привели его в дом городничего? B. Каковы жизненные идеалы Хлестакова и чем они определяются? г. Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы? д.Как выманивает Хлестаков деньги у посетителей? е.О чём Хлестаков беседует с визитёрами и как характеризуют его темы бесед? ж. Почему Хлестакова нельзя назвать плутом или хитрым лгуном? III. Заключение. Моё отношение к Хлестакову.

AfinaAI