На острове, где я живу, есть интересное правило⁚ рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Недавно мы собрались несколько жителей острова и каждый из нас произнес по одной фразе. Задача состояла в том, чтобы определить, сколько человек могло сказать последнюю фразу о том, что среди нас не более 13 рыцарей. Один сказал⁚ «Среди нас не более 12 рыцарей». Двое сказали⁚ «Среди нас не более 11 рыцарей». Трое сказали⁚ «Среди нас не более 10 рыцарей». И так далее, до последнего, двенадцатого человека, который сказал⁚ «Среди нас не более 1 рыцаря».
Все остальные жители острова сказали⁚ «Среди нас не более 13 рыцарей». Теперь давайте разберемся, какие варианты возможны для последней фразы. Если бы последняя фраза была произнесена рыцарем, то было бы логично предположить, что среди всех остальных людей не более 13-112 рыцарей. Но это противоречит первому утверждению, что среди нас не более 12 рыцарей. Значит, никто из рыцарей не мог сказать последнюю фразу. Теперь рассмотрим вариант, что последнюю фразу сказал лжец. Если лжец говорит, что среди нас не более 13 рыцарей, то это означает, что среди 13 остальных людей в точности 13 рыцарей. Но это противоречит первому утверждению, где говорилось, что среди нас не более 12 рыцарей. Значит, никто из лжецов не мог сказать последнюю фразу. Исключив возможность рыцарей и лжецов, остается только один вариант⁚ последние слова произнес кто-то третьего, то есть человек, который не является ни рыцарем, ни лжецом. Этот хитрый житель острова мог сказать, что среди нас не более 13 рыцарей, и не нарушить ни одно из предыдущих утверждений. Таким образом, единственный возможный вариант для последней фразы ― это высказывание человека, не являющегося ни рыцарем, ни лжецом.