[Вопрос решен] В комнате собрались 28 человек, каждый из которых рыцарь или лжец....

В комнате собрались 28 человек, каждый из которых рыцарь или лжец. Первый сказал: «Среди нас по крайней мере один лжец». Второй сказал: «Среди нас по крайней мере двое лжецов». И так далее. 13-й сказал: «Среди нас по крайней мере 13 лжецов». 14-й сказал: «Мы все лжецы». Сколько рыцарей в этой комнате?

Действие задачи происходит на острове рыцарей и лжецов. Здесь живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Жители острова друг про друга знают, кто есть рыцарь, а кто есть лжец.

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

Я уже сталкивался с подобной задачей, и она действительно интересная!​ Решение этой задачи связано с тем, что каждый рыцарь всегда говорит правду, а каждый лжец всегда лжет.​ Мы можем проанализировать последний высказывание, чтобы найти ответ на вопрос о количестве рыцарей в комнате. 14-й человек сказал⁚ «Мы все лжецы».​ Если бы это было правдой, то каждый человек в комнате был бы лжецем, но это противоречит высказыванию 13-го человека, который сказал, что среди них есть по крайней мере 13 лжецов. Таким образом, высказывание 14-го человека не может быть правдой.​ Из этого следует, что высказывание 14-го человека является ложным.​ Это означает, что не все люди в комнате ⏤ лжецы.​ И если не все лжецы, то среди них обязательно есть рыцари.​ Теперь давайте вспомним высказывание 13-го человека⁚ «Среди нас по крайней мере 13 лжецов».​ Так как высказывание 14-го человека ложно, то и высказывание 13-го человека также является ложным.​ Это означает, что меньше, чем 13 человек в комнате являются лжецами.​ Таким образом, 13 человек в комнате ⏤ все рыцари.​ Ведь если там были бы рыцари и лжецы, то высказывание 13-го человека оказалось бы правдивым.​

Итак, в комнате 28 человек и все они ― рыцари.​

Читайте также  Какие недавние примеры героического участия российских воинов в реальных боевых действиях вы знаете?
AfinaAI