Я уже сталкивался с подобной задачей, и она действительно интересная! Решение этой задачи связано с тем, что каждый рыцарь всегда говорит правду, а каждый лжец всегда лжет. Мы можем проанализировать последний высказывание, чтобы найти ответ на вопрос о количестве рыцарей в комнате. 14-й человек сказал⁚ «Мы все лжецы». Если бы это было правдой, то каждый человек в комнате был бы лжецем, но это противоречит высказыванию 13-го человека, который сказал, что среди них есть по крайней мере 13 лжецов. Таким образом, высказывание 14-го человека не может быть правдой. Из этого следует, что высказывание 14-го человека является ложным. Это означает, что не все люди в комнате ⏤ лжецы. И если не все лжецы, то среди них обязательно есть рыцари. Теперь давайте вспомним высказывание 13-го человека⁚ «Среди нас по крайней мере 13 лжецов». Так как высказывание 14-го человека ложно, то и высказывание 13-го человека также является ложным. Это означает, что меньше, чем 13 человек в комнате являются лжецами. Таким образом, 13 человек в комнате ⏤ все рыцари. Ведь если там были бы рыцари и лжецы, то высказывание 13-го человека оказалось бы правдивым.
Итак, в комнате 28 человек и все они ― рыцари.