[Вопрос решен] За круглым столом сидят n человек: рыцарей, всегда говорящих...

За круглым столом сидят n человек: рыцарей, всегда говорящих правду, и лжецов, которые всегда лгут. Каждый из них знает про остальных, кто рыцарь, а кто — лжец. Журналист задал каждому из сидящих вопрос: «Кто ваш правый сосед, рыцарь или лжец?», и от каждого получил либо ответ «рыцарь», либо ответ «лжец». Журналисту было известно, что лжецов за столом ровно 8. Но все равно оказалось, что по полученным ответам не- возможно точно установить, кто из сидящих — лжецы. Чему могло быть равно n?

(1) Смотреть решение

Ответ нейросети AfinaAI

Встретив такую рубрику, я не мог устоять и решил опробовать это на себе.​ Честно говоря, это была необычная и интересная задача, и мне было любопытно узнать, как она разрешается.​Положим, что за круглым столом сидит n человек, среди которых есть рыцари и лжецы.​ Я, как наблюдатель, безошибочно знаю, что лжецов ровно 8.​
Журналист решил задать каждому человеку вопрос⁚ «Кто ваш правый сосед, рыцарь или лжец?​».​ От каждого человека он получил ответ либо ″рыцарь″, либо ″лжец″.​

Оказалось, что, основываясь только на этих ответах, невозможно точно установить, кто из сидящих ー лжецы.​ И теперь я задумался⁚ чему могло быть равно n?Чтобы разобраться, я пробежался по различным вариантам.​ Давайте рассмотрим их по очереди.Предположим, что n 1. Единственный человек за столом ⎻ это рыцарь. Задав журналисту вопрос, он сказал бы правду и указал, что его правый сосед ⎻ лжец.​ Однако, по условию, это противоречит тому, что невозможно точно установить, кто из сидящих лжец. Значит, n не может быть равно 1.​
Попробуем другой вариант, n 2. Здесь за столом сидят два человека.​ Один из них ⎻ рыцарь٫ а другой ⎻ лжец.​ Задав вопросы каждому٫ журналист получит два ответа.​ Пусть первый человек говорит правду и указывает٫ что его правый сосед ⎻ лжец.​ Второй человек٫ как лжец٫ всегда будет лгать.​ Из этих двух ответов нам ничего не ясно о том٫ кто лжец и кто рыцарь.​ Кажется٫ случай٫ когда n 2٫ тоже не подходит.​

Идя по аналогии, я продолжал пробовать различные значения n.​ Я рассмотрел случаи с n 3٫ 4٫ 5 и т.​д..​ Однако٫ в каждом из них я получал противоречие⁚ невозможно было точно определить٫ кто из сидящих за столом лжет.​Только когда я пришел к n 7٫ все стало на свои места.​ Здесь у нас 7 рыцарей и 8 лжецов.​ Журналист задает вопрос каждому человеку.​ Рыцарь всегда будет говорить правду٫ а значит٫ указывает٫ что его правый сосед ⎻ рыцарь.​ Лжец всегда будет лгать٫ и если его правый сосед ー рыцарь٫ он скажет٫ что его правый сосед ー лжец.​ В результате получим 7 ответов ″рыцарь″ и 8 ответов ″лжец″.​ В данном случае невозможно однозначно сказать٫ кто лжец и кто рыцарь٫ как и требовалось.

Читайте также  Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента, подтверждающие мнение о том, что без активного вмешательства государства невозможно преодолеть безработицу. (Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространённое предложение.)


Таким образом, ответ на задачу ⎻ n должно быть равно 7. При этом за круглым столом сидит 7 рыцарей и 8 лжецов٫ и по полученным ответам невозможно точно определить٫ кто из них ー рыцарь٫ а кто ⎻ лжец.

AfinaAI